Виталий Комар
(Род. 1943, Москва. Живет и работает в Нью-Йорке)

Шорох песчинок.
2021

Полиптих. Хромогенная печать, дибонд. Общий размер 40×240 см
Предоставлено художником

Живущий в Нью-Йорке основатель соц-арта Виталий Комар известен своим многолетним сотрудничеством с Александром Меламидом. Их тандем Komar & Melamid (1972–2003) активно занимался концептуальной живописью и перформансами.

Проект перформанса «Шорох песчинок» — преемник продолжительной линии работы Комара с темой судьбы и ритуала. Ставший реакцией на концепцию выставки, «Шорох песчинок» обращен к неизбежности драматичного завершения жизненного пути и превращению живой материи в прах и, несмотря ни на что, последующей за этим новой жизни в новом качестве. Давая зарок поместить в свою могилу радиопередатчик и песочные часы, тем самым продолжая процесс художественной деятельности даже за пределами своего существования, Комар также встраивает себя в барочную традицию ванитас, напоминая, что все мы в этом мире транзитные пассажиры.

На разных этапах карьеры дуэт Komar & Melamid неоднократно обращался к теме жизни и смерти. Так, после эмиграции в Израиль в 1977 году, художники сразу же провели скандальный перформанс: на горе Сион установили алюминиевую конструкцию в форме пирамиды, на вершине которой была закреплена пятиконечная звезда. Затем рядом с этим «храмом» они сожгли свои чемоданы, символически предав огню связь с родиной. После переезда в США в 1978-м художники открыли корпорацию по продаже человеческих душ, и в ходе аукциона даже продали душу Энди Уорхола за 30 рублей. Также заметное место в творчестве Комара и Меламида занимает иной символ, неразрывно связанный с загробным миром, — Мавзолей Ленина. Именно на нем в 1993 году на волне десоветизации российского государства они предложили повесить бегущую строку, тем самым включив исторически устаревший памятник в новый, уже постсоветский мировой порядок.

АМ

Поделиться