основан Сикстеном Каем Ниельсеном, род. 1978, Фреденсборг, Дания, и Мартином Росенгором, род. 1979, Хельсингёр, Дания, в 2002 году. Участники живут и работают в Копенгагене

Human Hotel. Десять лет радикального соединения людей (2009–2019). 2019
Инсталляция. Размеры варьируются
Предоставлено художниками

Датский коллектив Wooloo, работающий в области социальной скульптуры, представляет десятилетнюю историю своего социального проекта Human Hotel и предлагает выход за пределы места и времени, отведенного экспозиции. Стремясь противопоставить символическим актам на территории искусства реальную жизненную практику, художники в рамках совместного с Музеем «Гараж» полевого исследования инициировали появление сообщества Human Hotel в Москве, а также разработали самообучающийся алгоритм, который в будущем сможет подсказывать пользователям экологически ответственные решения и модели поведения.

Первым опытом участия Wooloo в глобальном экодвижении стал Климатический саммит ООН в Копенгагене (2009): в качестве альтернативы переполненным гостиницам художники организовали неформальную сеть домовладельцев, разместивших во время саммита более 3000 экоактивистов со всего мира. Это масштабное упражнение в общественной кооперации в корне изменило практику коллектива и заложило основу Human Hotel — сообщества, объединяющего близких по духу хозяев и путешественников на почве общения и взаимной поддержки.

Перенаправив свою художественную и организационную энергию с традиционной выставочной практики на работу с повседневностью и создание полезных инструментов для глобального сообщества, Wooloo возвращается в мир искусства с радикальным проектом. Разработанный коллективом самообучающийся алгоритм напоминает нереализованный экспериментальный проект компании Google — The Selfish Ledger — программу, которая из пользовательских данных создавала бы наши цифровые версии (буквальный перевод названия программы — «Эгоистичный гроссбух»), а затем могла бы «улучшать» нас, не только прогнозируя наше поведение, но и вмешиваясь в него. Вполне вероятно, что в грядущем мире неотложных экологических проблем такая социальная инженерия будет необходима при всей ее этической неоднозначности.

Поделиться