род. 1970, Валмиера, Латышская ССР. Живет и работает в Риге

FOOOD 2050. 2014–2019
Бумага, цифровая печать, куб из акрила. 410 × 507 × 25 см
Предоставлено художником

Считается, что в I веке н. э. на Земле жило порядка 150 миллионов людей, к началу XIX столетия — около 978 миллионов. В XX веке численность населения выросла с двух до семи миллиардов. По оценкам ООН к 2050 году население планеты достигнет десяти миллиардов человек, а для их выживания потребуется на 70% больше еды, чем производится сегодня. Уже сейчас все население невозможно прокормить, не применяя химических удобрений, пестицидов и ГМО (генетически модифицированных организмов). В ближайшие 40 лет нужно будет произвести больше еды, чем за последние 8000 лет. Художник Гинтс Габранс предлагает альтернативу неуклонному наращиванию объемов производства продуктов питания — синтезированный в сотрудничестве с микробиологом Янисом Лиепиньшем и компанией GenScript фермент, основанный на генетически модифицированных бифидобактериях человека. Этот фермент позволит людям усваивать целлюлозу, извлекая больше калорий из привычных продуктов, и даже употреблять в пищу бумагу и древесину.

Целлюлоза (клетчатка) составляет значительную часть растительной биомассы, которая в обычном человеческом метаболизме не усваивается и не обладает пищевой ценностью. Расщепляющие целлюлозу ферменты сделают на треть питательнее такие продукты, как картофель, морковь, рожь, пшеница, рис, гречка, капуста, салат и т. д. Более того, если бы человек мог усваивать целлюлозу, 100 грамм бумаги были бы калорийнее 100 граммов хлеба. Расщепляющий целлюлозу фермент — не фантастическая идея, а реальная научная разработка, способная предотвратить голод не только в перенаселенном будущем, но и сегодня, когда более 800 миллионов людей страдает от голода и хронического недоедания. По данным ВОЗ, 46 тысяч человек ежедневно умирает от нехватки еды — один человек каждые две секунды! FOOOD 2050 способен изменить это уже сейчас.

По QR-коду доступно продолжение проекта в виртуальной реальности, созданное специально для выставки: VR-небоскреб высотой 30 км, расположенный над зданием Музея «Гараж» и привязанный к его GPS-координатам, в котором располагаются офис FOOOD 2050, центр диабета, центр контроля метана и прочие организации, необходимые для обеспечения жизнедеятельности перенаселенной планеты.

Поделиться