Эрвин Дриссенс, род. 1963, Вессем, Нидерланды, Мария Верстаппен, род. 1964, Сомерен, Нидерланды. Живут и работают в Амстердаме

Бокс с песком. 2009
Дерево, лак, металл, вентиляторы, песок, электроника. 245 × 122 × 176 см

Горячий резервуар. 2010
Дерево, лак, металл, нагревательные элементы, вентиляторы, свечной воск, электроника. Диаметр 113 см, высота 154 см

Предоставлено художниками

Художественный дуэт Driessens & Verstappen с начала 1990-х работает в области «генеративного» искусства, программного обеспечения и создания различных машин. Представленные на выставке две «атмосферные» диорамы — «Бокс с песком» и «Горячий резервуар» — иллюстрируют интерес художников к самогенерирующимся процессам. Автономные среды, созданные внутри этих работ и вдохновленные бессубъектными, спонтанными и вместе с тем упорядоченными механизмами, какие можно наблюдать в природе, — это воображаемые миры, существующие в собственном, отличном от музейного, климате. Через отверстия в ящиках можно вблизи наблюдать взаимодействие ветра и песка, формирующее дюны, или ледяной ландшафт с как будто тающими айсбергами.

Различные технологии, хотя и могут быть губительны для природы, открывают новые способы ее восприятия. В этом контексте эволюционный процесс, основанный скорее на сложности, чем на контроле и порядке, может быть наиболее адекватным образом репрезентирован именно в технологическом пространстве, с помощью экспериментального визуального языка, способного передать зачастую невидимые процессы, формирующие нашу реальность и наше будущее. Driessens & Verstappen видят свою задачу в том, чтобы предложить новые способы восприятия окружающего мира. Благодаря возможностям современной техники дуэт создает странные пространства-имитации, очень похожие на наш мир, и тем самым помогает нам постоянно пересматривать наши отношения с природой.

Поделиться