Дженнифер Аллора, род. 1974, Филадельфия, Гильермо Кальсадилья, род. 1971, Гавана; работают совместно с 1995 года, живут и работают в Пуэрто-Рико. Тед Чан, род. 1967, Порт Джефферсон, США

Великая тишина. 2016
Одноканальное видео. 16 мин. 53 сек.
Предоставлено художниками

Главными героями работы Allora & Calzadilla, созданной в сотрудничестве с писателем-фантастом Тедом Чаном, являются самый большой (на тот момент) в мире радиотелескоп в астрономической обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико) и обитающая в окружающем эту обсерваторию лесу Рио-Абахо последняя дикая популяция попугаев вида пуэрто-риканский амазон (Amazona vittata), который находится на грани полного исчезновения. История, рассказанная от имени попугая, полна парадоксов — человечество построило огромную машину, чтобы передавать и захватывать радиоволны на границе наблюдаемой Вселенной в попытке установить контакт с разумной жизнью на других планетах, и вместе с тем не способно вообразить существование другой разумной жизни на Земле.

Используя принцип отражения акустического сигнала, составляющий основу самой речи, человечество решительно настроено обнаружить признаки жизни в безжизненном «далёко», но довольно равнодушно к ее исчезновению совсем рядом. Тем более что речь идет об исчезновении вида, с которым мы разделяем уникальную среди других живых существ на планете способность к вокальному обучению. В итоге «великая тишина», служащая ответом на наши сигналы космосу, оборачивается «великим одиночеством» на Земле. И если рассказанная попугаем история посвящена удивительному открытию в человеке другого разумного существа, сами художники как будто предлагают зрителю усомниться в разумности людей. Пронзительно горький финал видео повторяет последние слова знаменитого попугая Алекса (1976–2007), сказанные им перед смертью своей хозяйке.

Поделиться