Фред Уилсон помещает в новый контекст хорошо знакомые символы и вещи, в особенности — конвенциональные механизмы экспонирования, предлагаемые музеями и культурными институциями. Его работы критикуют расизм в обществе и культуре Запада. Оригинальная версии работы Sacre Conversazione, созданная для Павильона США на Венецианской биеннале 2003 года, включала в себя не только группу манекенов, одетых в реплики исторических костюмов, но и живого темнокожего продавца поддельных дизайнерских сумок, сидевшего перед инсталляцией. Манекены представляют собой трехмерные копии фигур с картин эпохи Возрождения. В своем первоначальном — живописном — контексте они изображались отдельно друг от друга, однако Уилсон соединяет их вместе. В инсталляции Уилсона переплетение выставочного и коммерческого контекстов, оригинальной вещи и подделки становится очевидным через контраст скульптуры и сумок. Этот прием продолжает тему, начатую Люси Маккензи в ее работе по мотивам картины Мередита Фрэмптона, расположенной на противоположной стене. Обсуждая свою инсталляцию, Уилсон говорит:

«Предполагается, что декоративный художественный объект просто есть; от вас не требуется искать в нем глубоких смыслов. Однако мне нравится работать с повседневными вещами и роскошными товарами, которые не считаются “высоким“ искусством, будучи при этом подлинной репрезентацией культуры, хорошей или плохой. В данном случае они репрезентируют сообщество, которое не замечают, и расовые предрассудки по его поводу».

В контексте проекта Atelier E.B “Sacre Conversazione”, воплощает идею того, что исторические, скульптурные, живописные, коммерческие и выставочные нарративы переплетаются друг с другом.

Поделиться