Эта часть выставки предлагает рассмотреть манекен с другого, этнографического ракурса. Модные журналы и каталоги манекенов экспонируются здесь в контрастном сочетании с манекенами из антропологических музеев советской эпохи. В начало раздела помещены две видеопроекции. Они рассказывают две истории о способах демонстрации моды. На длинной стене «Скайлайта» расположено видео с двумя традиционными японскими куклами Ики, созданными знаменитым мастером Камэхати Ясумото. Напротив — документальный фильм Atelier E.B, снятый для проекта «Прохожий» и посвященный Лидии Орловой — знаменитому редактору модных журналов в Советском Союзе и России 90-х. Эти видео предлагают еще один взгляд на то, что такое традиция и инновация.

Журналы и брошюры в витринах связаны с концом 1920-х годов, когда мода, живопись, фотография, графика и скульптура слились воедино и породили новый тип эстетики. Иллюстраторы, подобные Эдуардо Бенито, рисовавшему обложки для Vogue, связывали открытия художников и скульпторов, которым удалось упростить и сделать абстрактным изображение человеческого тела (например, Казимиру Малевичу или Константину Бранкузи) с достижениями ведущих производителей манекенов своей эпохи. Первым, кто создал стилизованные, абстрактно выглядящие манекены из новых материалов, была компания Siégel. Ее модели использовались в составе целых демонстрационных сетов на ярмарках моды и съемках для роскошно оформленных каталогов и коммерческих брошюр с участием известных фотографов, целью которых была демонстрация манекенов, представляющих одежду знаменитых домов моды.

Изящные модели Siégel по своему виду и концепции максимально далеки от манекенов, использовавшихся на этнографических выставках в советское время. Представленные здесь манекены являются частью коллекции Российского этнографического музея. Они изготовлены в 1950-е и 60-е годы мастером Иваном Хитровым. Возможно, он ездил в полевые экспедиции в Центральную Азия в поисках необходимых типажей. Эти манекены не подталкивают зрителя проецировать на них идеальный образ самих себя и думать о покупке надетых на них вещей. Их роль состоит в том, чтобы выражать типичные черты и «характеры» различных коренных народов. Похожие на чучела животных, эти манекены часто выставляются по несколько штук в тесных стеклянных витринах. Для современного зрителя это выглядит не очень убедительно — наши представления о жизнеподобии очень изменились под влиянием натуралистичной компьютерной графики и 3D-печати. Сегодня, возможно, более реалистичными покажутся более абстрактные способы экспонирования.

В этом же пространстве в витринах лежат журналы о моде из архива Лидии Орловой, а также скульптурное изображение гигантских рук, созданное Павлой Дундалковой. Руки обрамляют витрину с модными изданиями и каталогами манекенов. Советские модные журналы представляют иную, более сдержанную и менее коммерчески агрессивную стратегию репрезентации одежды. Музейная обстановка придает историческим материалам значительность, демонстрируя их в контексте, благоприятном для восхищения, которого они заслуживают.

Поделиться