Герман Титов: Незначительные изменения / German Titov: Insignificant Alterations

Герман Титов — яркое явление в новейшей истории московского концептуализма. У него много неожиданных идей и все они интересно выражены эстетически в формах видеоарта, в инсталляциях и объектах. Его работы отличаются тем, что в них есть некий остаток, который нельзя объяснить словом, теорией — это талантливые вещи и, как всякую хорошую вещь, их нужно видеть. В его концептуальном видео чрезвычайно важно чувство времени: вещь длится именно столько, сколько она должна длиться в том или ином топосе показываемой событийности. Интрига каждого видеособытия обеспечена тем местом и фоном, на котором оно происходит. Например, для сюжета «рисования горящей совой» важно наличие рядом с местом «рисования» железнодорожного полотна и проходящих по нему поездов. И так во всех других случаях. Во всех этих видео правильно задан ритм, правильно рассчитано время созерцания.

Очень напряжён пространственно-социальный контекст в истории с инсталляцией-выставкой «Золотая рука»: за идеальными декадансно-золотыми персонажами картин вдруг появляются размытые, но реальные фигуры бомжей, ночующих в стенах бывшего пивного завода, и видеозапись настоящего частного сыщика, объясняющего картину произошедшей «кражи».

Кроме авторских эстетических практик, Герман издает Библиотеку московского концептуализма, выстраивая ее и как исторический материал, и как свой собственный творческий метапроект.

Читайте также