Фильмы-победители международного фестиваля короткометражных фильмов shnit

ОПИСАНИЕ

Программа состоит из четырех короткометражных фильмов, победивших в национальном конкурсе фестиваля в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Приз зрительских симпатий», «Специальное упоминание жюри», а также фильм, удостоившийся специального упоминания фестиваля.

В жюри национального конкурса вошли режиссерка и видеохудожница Екатерина Селенкина, куратор Дмитрий Фролов и культурологиня и продюсерка Мэнни де Гуэр. Церемония награждения прошла 25 октября в Лектории Музея «Гараж».

«Год белой луны»

Пронзительная хроника отношений суеверной матери, живущей в Екатеринбурге, и ее гомосексуального сына, переехавшего в Москву. Герои ни разу не появляются в кадре — мы слышим только их телефонные разговоры. Победитель 18-го фестиваля «Дух огня» и национального конкурса 5-го Московского международного фестиваля экспериментального кино MIEFF.

«Год белой луны»
Режиссер Максим Печерский
Россия, 2020. 21 мин. 16+


«Сулус»

Туяра борется за право опеки над своим сыном Сулусом. Измученная бракоразводным процессом, вместе с адвокатом она решает похитить ребенка. Ситуация осложняется тем, что отец Сулуса — полицейский. Мастерски поставленная юридическая драма, которая постепенно перерастает в триллер. 

«Сулус»
Режиссерка Анастасия Борисова
Россия, 2019. 18 мин. 16+


«Урок экологии» 

В Екатеринбурге застройщики собираются снести парк, прилегающий к одной из школ, чтобы построить на его месте торговый центр. Учитель Иван Борисович Ковалев, страстный борец за сохранность природы, разбивает в парке палатку и проводит в этом новом «кабинете биологии» уроки под открытым воздухом. Коллеги, не привыкшие к таким причудам, смотрят на Ковалева со скепсисом.

«Урок экологии» 
Режиссер Иван Соснин
Россия, 2019. 19 мин. 12+


«РИО»

В заснеженном отеле «Анна Керн» работают администратор Полина и уборщица Надя. Дольше, чем на одну ночь, в пустующем отеле никто не останавливается — до российско-финской границы десять минут. Но однажды в гостиницу приезжает привлекательный постоялец… Эксцентричный фильм о переплетении сна и яви с прямыми цитатами из «Аттенберга» Афины Рахель Цангари и музыкой французского коллектива La Femme.

«РИО»
Режиссерка Женя Казанкина
Россия, 2019. 20 мин. 16+


«Показалось» 

Проснувшись однажды утром, учитель физики Александр Дмитриевич Аксенов обнаружил у себя во дворе гигантский зад. Но никто кроме него в Нижних Дербышках, участвующем в конкурсе на лучший малый город страны, не желал обращать внимания на потенциально опасный объект. Хулиганская вариация на классический сюжет о противостоянии человека и власти.

«Показалось»
Режиссер Байбулат Батуллин
Россия, 2020. 12 мин. 16+

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 400 рублей

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 200 рублей*

Скидка по карте GARAGE не распространяется на кинопоказы shnit Worldwide Shortfilmfestival 2020.

Фильмы демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

*При предъявлении соответствующих документов