Лекция Виктории Журавлевой «Точка невозврата: фактор ядерной угрозы в российско-американских отношениях XX–XXI веков»

ОПИСАНИЕ

Холодная война — особое противостояния двух политических сверхсистем — вывела гонку вооружения на небывалый уровень, тем самым обозначив реальную возможность первой катастрофы глобального масштаба. Историк русско-американских отношений Виктория Журавлева поднимет ряд исторических сюжетов, которые по сей день не только не утратили, а лишь заново заявили о своей актуальности.

Сессия посвящена осмыслению истории того, как создание Соединенными Штатами атомной бомбы и последовавшие затем бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки запустили механизм советско-американской гонки ядерных вооружений. В условиях пропагандистской войны между СССР и США на страницах прессы и экранах телевизоров, в карикатуристике, плакатной живописи и кинематографе обживался образ атомной войны как прогнозируемой реальности, подчиненной логике разделения мира на «своих» и «чужих». Ракетно-ядерное мышление в итоге привело к Карибскому кризису 1962 года, поставив мир на грань всеобщей катастрофы.

Какова степень ответственности политиков, военных и ученых США и Советского Союза за формирование сверхопасного ядерного измерения международных отношений? В каком социально-психологическом контексте действовала атомная дипломатия и каковы механизмы его формирования? Что такое «культура сдерживания» и почему она стала одним из позитивных итогов холодной войны? Насколько велики риски ядерной угрозы в условиях современного кризиса управления региональными и глобальными процессами? Поиск ответов на эти и другие вопросы выводит нас на размышления о военных, политических, этических и гуманитарных аспектах отношений России и США как двух ядерных сверхдержав, от взаимодействия которых по-прежнему во многом зависит будущее людей на планете Земля.

О ЛЕКТОРЕ

Виктория Журавлева — профессор американской истории и международных отношений, директор программы по американистике и заместитель декана факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Российского государственного гуманитарного университета (Москва). Сфера ее научных интересов — история и внешняя политика США, а также история российско-американских отношений. Она автор книги «Понимание России в США: образы и мифы. 1881–1914», составитель разделов в сборнике документов «Россия и США: дипломатические отношения», соавтор (вместе с Игорем Долуцким) учебника «Всемирная история XX века» и редактор четырех сборников по истории США и российско-американских отношений. Виктория Журавлева — стипендиат Программы Фулбрайта и Института Кеннана.

ПОСЕЩЕНИЕ

Бесплатно, при наличии билета на выставку.

Онлайн трансляции в Лектории Музея «Гараж». Вход свободный.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org