Международный конкурс. Программа «В мерцании грез»

ОПИСАНИЕ

Распространение механизмов гибкого управления неолиберальной экономики и принципов открытости и свободы личности вместе с революционным развитием телекоммуникаций радикально преобразовали человечество, превратив планету в глобальную деревню, дом единого сетевого общества. Чем больше времени мы проводим в виртуальных средах, тем сильнее трансформируются наши чувственность и когнитивные механизмы. Но к освобождению или порабощению человечества ведет процесс масштабной цифровизации? Авторы фильмов конкурсной программы «В мерцании грез» исследуют место человека в новой технологической реальности, иногда так похожей на сон.


«Никто не заплакал»

От белых стен до помпезных декораций — разнообразные комнаты вебкам-моделей служат для многих людей порталом в фантастический мир желания. Фокусируясь на моментах, когда модели находятся за кадром, Даниель Якоби сталкивает зрителей с тревожной энергетикой этих пустых пространств, полных либидинального напряжения. Растущий дискомфорт от постоянного ожидания эротического зрелища задает вектор восприятия интервью с работницами секс-индустрии, которые говорят о психологических последствиях цифрового труда.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Режиссер Даниель Якоби
Нидерланды, 2021. 23 мин. 18+


«Письма о конце света» 

В условиях вынужденной изоляции в 2020 году Дина Караман начала вести видеодневник, снимая из окна собственной квартиры в Санкт-Петербурге. Открывающийся взору безлюдный городской ландшафт, казавшийся ей жутковатым сном, подтолкнул ее к тому, чтобы узнать, что снится другим людям в подобной ситуации. Пересказы снов и звуковые заметки, полученные автором от незнакомых людей, сплетаются в фильме в пеструю сеть страхов, воспоминаний и надежд.

Фильм демонстрируется на языках оригинала с английскими субтитрами.

Режиссер Дина Караман
Россия, 2021. 29 мин 18+


«Сенсорная перегрузка»

Сидя в автобусе после долгого дня, мать уносится прочь от реальности в своих экзистенциальных переживаниях. Образы сплетенных в дреды волос, утопающей в солнечном свете ритуальной маски и дымящейся сигареты становятся ее спутниками в путешествии по лабиринтам разума. «Сенсорная перегрузка» размывает понятия пространства, времени и формы с помощью звучащего за кадром поэтического текста Наташи Музиры об освободительной силе воображения. В Руанде, стране с развитой устной культурой, именно слово становится катализатором раскрытия потенциала кинематографических образов.

Фильм демонстрируется на французском языке с английскими и русскими субтитрами.

Режиссер Ганза Моис
Руанда, 2020. 7 мин. 18+


«Очень длинная выдержка»

Размышление о темпоральности не связанных напрямую изображений, созданных с помощью различных технологий. Среди них кадры, снятые на фотографический аппарат Луи Дагера и 16-мм кинокамеру, пиксельная графика старой компьютерной игры, созданный на смартфоне видеоролик и скриншот современного цифрового интерфейса. Стремясь выявить заключенные в этих образах идеологии, Галибер-Лене поднимает вопросы: «Для документирования каких аспектов реальности были разработаны эти технологии? Какие явления могут ускользать от них?».

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Режиссер Хлои Галибер-Лене
Франция, 2021. 7 мин. 18+


«По следам утопии» 

Путешествие в мечты квир-подростков из Нью-Йорка, у которых есть представление о том, как должен выглядеть прекрасный мир будущего. Документация аудиовизуального перформанса Катарины де Соузы и Ника Тайсона с использованием смартфонов, электронной музыки и видеопроекции превращается в портрет утопического сообщества. Молодые люди собираются в виртуальном пространстве компьютерной игры Minecraft, чтобы построить боевую машину любви. В этом фильме-манифесте прошлое и будущее сплетаются воедино, призывая к общественным переменам, за которые многие молодые люди сражаются уже сейчас.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Режиссеры Ник Тайсон и Катарина Де Соуза
Португалия, США, 2021. 27 мин. 18+

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 400 рублей
Студенческий билет — 300 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 200 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр