Международный конкурс. Программа № 3

ОПИСАНИЕ

В третьей программе представлено пять фильмов: структурная картина о Средиземном море и его призраках ливанской художницы Нур Овайды; исследовательский политический проект Нины Фишер и Мароана эль Сани об ужасающей самоидентификации немцев с индейцами; фильм о загадочной серии смертей в маленьком тайском городке Укрита Са-нгуаная; посвящение Деборы Стратман пионерке авангардного квир-кино Барбаре Хаммер и путешествие по мифической реке Стикс белорусских художниц Дарьи Головой и Саши Кулак.

Обращаем ваше внимание, что в фильме Деборы Стратман используются сильные стробоскопические эффекты.


«Одно море, 10 морей» / One sea, 10 seas

Восемь видеокассет, датированных 2014–2018 годами. Каждая из них содержит записи Средиземного моря, точнее небольшого участка побережья вокруг Бейрута. Три женщины по имени N., T. и C. исследуют записанные изображения и звуки, пытаясь найти следы того, что они называют «призраками».

Режиссер Нур Овайда
Ливан, 2019. 42 мин. 16+


«Верхом по причудливой тропе апроприации» / Appropriation takes you on a weird ride

Фильм исследует необычное немецкое увлечение индейцами и его связь с современным расизмом и колониальным прошлым. Это очарование, особенно в отношении создания немецкой идентичности, имеет скорее ужасающую, нежели впечатляющую хронологию. Оно начинается уже в I веке с древнегерманского вождя племени херусков Арминия и простирается через приключенческие романы Карла Мая и «Шоу Дикого Запада Баффало Билла» в XIX веке, этнологические экспозиции в человеческих зоопарках и основание «Индейских клубов» на рубеже XX века, продолжается в присвоении индейской идентичности нацистскими идеологами, которое также имеет продолжение сегодня в тревожащем отождествлении новых правых групп с коренным населением Америки.

Режиссеры Нина Фишер, Мароан эль Сани
Германия, 2019. 20 мин. 18+


«Долговечное тело» / Enduring Body

Загадочные смерти учителей в небольшом тайском городке в сельской местности обрастают слухами и легендами. События и образы, которые, казалось бы, никак не связаны с основным повествованием, запутывают зрителя, создают параноидальное состояние. Важным оказывается все: пруд с крокодилами, музыка ча-ча-ча и вера в загробную жизнь.

Режиссер Укрит Са-нгуанай
Таиланд, 2019. 17 мин. 18+


«Веве (для Барбары)» / Vever (for Barbara)

Веве — символический рисунок, который используется в гаитянском вуду для установления связи с божеством. Пытаясь заглянуть за пределы своего культурного опыта, в 1950-е Майя Дерен отправляется на Гаити, а в 1975 году художница Барбара Хаммер едет в путешествие по Гватемале. Много лет спустя их пути сходятся, две забытые пленки смешиваются в фильме Деборы Стратман. Кросс-поколенческая работа, связывающая трех выдающихся художниц, каждая из которых искала возможность преодоления репрессивных властных отношений с помощью искусства.

Режиссер Дебора Стратман
Гватемала, США, 2019. 12 мин. 18+


«Где живут желания» / The Accommodations of Desire

Вода течет не только по поверхности земли, но и под ней, связывая мир живых с миром мертвых, где слышны голоса раковин, таинственных морских созданий. Это голоса сирен, которые лишают разум покоя и отправляют в путешествие по волнам жизни.

Режиссеры Дарья Голова, Саша Кулак
Нидерланды, Россия, 2020. 18 мин. 18+

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

Скидка по карте GARAGE не распространяется на кинопоказы 5-го Московского международного фестиваля экспериментального кино MIEFF.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр