Кинофестиваль Garage Screen Film Festival 2019

Расписание

Апрель – октябрь

ОПИСАНИЕ

Garage Screen Film Festival, призванный развивать сотрудничество с различными региональными и зарубежными культурными институциями и создавать свободный доступ к знаниям о современной культуре всем желающим, представляет новый сезон. В этом году фестиваль организован Музеем современного искусства «Гараж» совместно с ключевыми культурными институциями в странах СНГ.

Кинофестиваль в новом сезоне пройдет в Центе современного искусства в Ташкенте (Узбекистан), на поп-ап площадке Центра современной культуры Целинный в Алматы (Казахстан), в Центре современного искусства Yarat в Баку (Азербайджан), а также на нескольких площадках Минска (Беларусь) при поддержке проекта Cinemascope.

В программу фестиваля вошли кинохиты фестиваля прошлого года, а также киноновинки. Всего будет показано семь фильмов. Четыре ленты рассказывают о жизни выдающихся художников и деятелей современного искусства, а также о разных художественных практиках: «Бедные люди. Кабаковы» — документальный портрет ключевых фигур московского концептуализма — Ильи и Эмилии Кабаковых, созданный Антоном Желновым; «Баския: взрыв реальности» — картина Сары Драйвер, погружающая зрителя в нью-йоркскую художественную среду 1970–1980-х; «Кусама. Бесконечные миры» — рассказ Хизер Ленц о «галактике» одной из самых известных современных художниц.

Также в программу включены три современных фильма об опыте взросления и поиске собственной идентичности — анимационный хит «Тропический вирус», снятый по автобиографическому комиксу художницы Power Paola; чувственная драма «Мадлен Мадлен» — о становлении собой через перевоплощение в другого; и роман воспитания «Начало» — точное и тонкое исследование классических трагедий и парадоксов юности.

ФИЛЬМЫ

«Баския: Взрыв реальности»

Жизнеописание художника Жан-Мишеля Баския в юности и одновременно портрет Нью-Йорка рубежа 1970–1980-х — бунтарского «непричесанного» города, в котором пустые дома поджигали для сбора страховых денег.

Молодой неприкаянный Баския выглядел как еще один бесприютный художник, с которым может произойти все что угодно. Составленный из архивных съемок и интервью с современниками Баския, фильм Сары Драйвер — супруги и соратницы Джима Джармуша — погружает зрителя в атмосферу тех лет: богемные вечеринки, первые масштабные хип-хоп-тусовки и расписанные граффити поезда в Квинсе и Бронксе. Жан-Мишель — гость каждой вечеринки, стрит-артист, маркирующий нью-йоркские дома тэгом SAMO (Same Old Shit, «То же д*рьмо»), и меломан — оживает на экране благодаря рассказам его друзей и близких.

«Баския: взрыв реальности»
Режиссер Сара Драйвер
США, 2018. 78 мин. 16+


«Тропический вирус»

Один из самых успешных фестивальных мультфильмов прошлого года основан на одноименном автобиографическом комиксе художницы Power Paola.

В картине рассказывается история взросления и эмансипации девочки Паолы и ее сестер, рожденных в консервативной семье священника и женщины-экстрасенса, которые не очень готовы видеть своих детей бунтарями, панками и феминистками.

Паола и две ее старшие сестры растут в патриархальной семье, чья жизнь строится вокруг церкви и подчинена маленьким ежедневным ритуалам. Стремительно меняющийся мир не укладывается в мировоззрение родителей. Папа сестер — католический священник, а их мама верит в собственные видения и предсказывает будущее по исходу игры в домино. В этой обстановке Паола взрослеет, идет в школу, заводит друзей и влюбляется, постепенно все лучше и лучше разбираясь в себе, осознавая свои истинные желания.

История взросления подана в «Тропическом вирусе» через как будто незначительные, но судьбоносные эпизоды — разговоры с близкими, вечеринки с друзьями, споры и ссоры — они же попытки понять другого, благодаря которым подростки и находят самих себя. Этот черно-белый комикс о современных отцах и детях был впервые показан на Берлинском кинофестивале в 2018 году и впоследствии получил приз зрительских симпатий на крупнейшем американском фестивале South by Southwest (SXSW).

«Тропический вирус»
Режиссер Сантьяго Кайседо.
Колумбия, Эквадор, 2017. 97 мин. 18+


«Кусама. Бесконечные миры»

Искусствовед, изучающая творчество Яеи Кусамы уже четверть века, Хизер Ленц дебютировала в кино с фильмом «Кусама. Бесконечные миры» — портретом прославленной японки, который одобрила и поддержала сама художница.

С детства страдающая галлюцинациями Кусама видит мир как повторяющийся узор, что и отразилось в большинстве ее работ, состоящих из точек и прочих паттернов. Себя художница тоже воспринимает как точку в бесконечной вселенной, а главную задачу видит в отражении личного опыта и попытке преобразить общество через искусство. Именно эту связь между биографией Кусамы и эволюцией социального сознания демонстрируют «Бесконечные миры».

Юность художницы прошла в патриархальной Японии, а первые художественные шаги ей пришлось делать в преимущественно мужском арт-мире США 1960-х. Ее публичные акции в поддержку женщин и ЛГБТ-сообщества создали ей репутацию скандалистки, а в 1980-е Кусаму практически забыли. Однако после череды ретроспектив и участия в Венецианской биеннале она обрела статус художницы с мировым именем, чьи работы продаются за рекордные деньги.

Фильм — участник конкурсной программы кинофестиваля Sundance (2018), участник кинофестиваля TIFF (2018).

«Кусама. Бесконечные миры»
Режиссер Хизер Ленц
США, 2018. 78 мин. 16+


«Мадлен Мадлен»

Один из хитов фестиваля «Сандэнс» 2018 года — иммерсивная драма о девочке-подростке, которая бунтует против матери и теряет грань между реальностью и вымыслом, участвуя в независимой театральной постановке.

Девочка Мадлен занимается в театральной студии и получает роль в спектакле, режиссер которого предлагает ей обратиться к личному опыту для перевоплощения в сценического персонажа. Так сложные и напряженные отношения Мадлен с матерью становятся для нее источником вдохновения для актерского дебюта.

Фильм независимого американского режиссера Жозефин Декер — это исследование зыбкого подросткового мира через призму театральной и перформативной игры, в которой Мадлен нащупывает, обретает свою идентичность и одновременно теряется и теряет себя. Словно Алиса из сказки Льюиса Кэррола, она безоглядно проваливается в мир театра, перформанса и воображения, проходя через серию метаморфоз и открывая для себя параллельную реальность, которая в ее глазах полностью сливается с привычной действительностью.

«Мадлен Мадлен»
Режиссер Жозефин Декер
США, 2018. 93 мин. 16+


«Знаете ли вы Листеров?»

История жизни молодого австралийского художника Энтони Листера — звезды современного стрит-арта, который проделал головокружительный путь от создания граффити на стенах родного Брисбейна до выставок и продаж на главных арт-площадках мира.

Энтони Листера называют «беззаботным Бэнкси» и причисляют к поп-сюрреалистам. Листер доводит «низкие» жанры — комиксы, субкультурное творчество, уличную эстетику — до апогея.

С ранней юности Энтони фиксировал себя, своих близких и свой творческий процесс на видеокамеру. На основе этих архивных материалов режиссер Эдди Мартин рассказывает историю творческого взлета и личного падения художника. На домашних пленках мы видим не только первые успехи Энтони как художника и его переезд в Нью-Йорк, не только его полные любви отношения с супругой и рождение детей, но и то, как страсть к работе, славе и вовлечение в арт-рынок постепенно разрушают его семью и в конечном счете самого художника.

«Знаете ли вы Листеров?»
Режиссер Эдди Мартин
Австралия, 2017. 86 мин. 18+


«Бедные люди. Кабаковы»

К 85-летию Ильи Кабакова Музей современного искусства «Гараж» подготовил документальную ленту, посвященную жизни и творчеству классиков российского современного искусства Ильи и Эмилии Кабаковых, с ретроспективной выставки которых началась история Музея 10 лет назад.

В «Бедных людях» Илья Кабаков рассказывает об истоках своего творчества — трагической судьбе матери, которая повлияла на мировоззрение и последующее становление художника. Вместе с женой и соавтором Эмилией он рассуждает о неофициальном искусстве в СССР и появлении московского концептуализма, о своей эмиграции в Европу и США и о том, как после «30-летнего выставочного голода» (в Советском Союзе Кабаков отказывался публично выставляться) он получил всемирное признание: сегодня его произведения входят в собрания ведущих музеев мира, в том числе Музея современного искусства MOMA (Нью-Йорк), Национального музея современного искусства — Центра Жоржа Помпиду (Париж) и Кунстхалле Гамбурга.

Съемки фильма проходили в 2017–2018 годах в доме художников на Лонг-Айленде (CША) и в Санкт-Петербурге. В фильме также использованы ранее не публиковавшиеся семейные фото- и видеоматериалы и документы из Архива Музея «Гараж». Автором фильма стал журналист и телеведущий Антон Желнов, создавший вместе с Николаем Картозией документальные ленты «Бродский не поэт» и «Саша Соколов. Последний русский писатель».

«Бедные люди. Кабаковы»
Режиссер Антон Желнов
Россия, 2018. 101 мин. 16+


«Начало»

Современный роман воспитания — история о трех подростках, переживающих неизбежные трагедии юности: первую любовь, мучительный поиск себя и борьбу за собственные идеалы, которые перестают казаться незыблемыми.

16-летний Гийом учится в закрытой школе для мальчиков, по ночам читает Сэлинджера, а на уроках артистично пародирует своих учителей и одноклассников. Он молодой бунтарь и чувствует себя одиноко везде, где действует закон большинства. Его лучший друг Николас — местный ловелас, избалованный женским вниманием и не распознающий знаки подлинного чувства. Шарлотта — еще одна героиня — вроде бы идеально вписана в социальную среду, но теряет себя после того, как ее бойфренд предлагает открытые отношения.

Второй фильм Филиппа Лесажа — проникновенный портрет трех миллениалов, тонко исследующий чувствительность, сексуальность и беззащитность перед миром, частью которого им предстоит стать. Премьера картины состоялась на кинофестивале в Локарно в 2018 году.

«Начало»
Режиссер Филипп Лесаж
Канада, 2018. 129 мин. 18+

Расписание

Кинопоказы в Центре современного искусства, Ташкент

Дата:
14 апреля — 24 мая

Поделиться