Факультет Элин Мар Эйен Вистер «Радио “Мечты и надежды”»

ОПИСАНИЕ

«Радио “Мечты и надежды”. Лаборатория справедливых социальных изменений» (сокращенно RHAD) — это мобильная радиостанция под управлением художников, основанная норвежскими художницами Элин Мар Эйен Вистер и Маргрет Колстад Брекке в 2016 году. Концепция RHAD подразумевает смесь DIY-журналистики и художественной интерпретации различных радиожанров.

«Радио “Мечты и надежды”. Поговорим о климате, детка! Московская версия» — совместный проект Элин Мар и российских художниц Дианы Буркот, Лёли Нордик и Натальи Тихоновой, в реализации которого также примет участие множество других авторов из российской художественной среды. Под кураторством RHAD в Музее современного искусства «Гараж» будет установлена мобильная радиостанция, которая проработает два дня в режиме живого стримингового подкаста. Программа включает подкасты различных жанров, в том числе интервью, дискуссии, лекции, манифесты, поэзию, полевые звукозаписи, саунд-коллажи и музыку.

Московская версия Radio Hopes and Dreams является частью выставки «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100» и посвящена местным низовым и художественным инициативам в Москве, Петербурге и в целом в России. В ходе проекта будут изучены региональные, национальные и общепланетарные проблемы, связанные с климатическим кризисом и утратой биоразнообразия, в том числе ситуация с коренными народами Севера.

Лайв-стриминг: суббота, воскресенье, 12:00–18:00, а также в другое время в течение дня и ночи.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.

Расписание

Лекция Элин Мар Эйен Вистер «Слушание и чувствование как художественные практики и методологии»

В начале своей лекции Элин Мар расскажет о слушании как художественной практике и предложит аудитории принять участие в коллективной медитации в технике глубокого слушания. Автором эстетической философии и в частности этой практики является покойный американский композитор Полина Оливейрос.

Дата:
8 ноября, пятница
Время
19:30−21:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Лайв-стриминг

Дата:
9 ноября, суббота
Время
12:00−18:00
Место
Детская мастерская Музея «Гараж»

Лайв-стриминг

Дата:
10 ноября, воскресенье
Время
12:00−18:00
Место
Детская мастерская Музея «Гараж»