Купить билеты

Выставка «По направлению к источнику»

Дата:

Время работы

11:00–22:00

Место

Восточная галерея

«По направлению к источнику» — первый проект Музея современного искусства «Гараж», в котором художникам было предложено провести исследование в архивной коллекции Музея и по результатам сделанных открытий создать новую работу или разработать собственную интерпретацию документов архива.

Пять участников проекта — художники разных поколений, с разными стратегиями — в течение восьми месяцев пристально изучали коллекцию. На основе своих исследований они пришли к новому пониманию архива, документов, оказавшихся в центре их внимания, и исторических обстоятельств, породивших эти документы.

Художники СССР, особенно андеграундные, тратили много энергии на архивную деятельность, видя в ней альтернативу официальному историческому повествованию. Критическая работа с институциональным архивом, однако, ранее не велась. Выставка обращается к проблеме субъективности, на которой основываются устные свидетельства и личные истории, и связывает между собой прошлое и настоящее. Участники проекта помещают коллективную историю искусства в новую перспективу, находя в следах деятельности своих предшественников точки отсчета для нового понимания истории или пристрастного диалога с прошлым.

Ольга Чернышева (род. 1962, Москва; живет и работает в Москве) сосредоточила внимание на архиве Леонида Талочкина. Вячеслав Курицын (род. 1965, Новосибирск; живет и работает в Екатеринбурге и Москве) изучал собрание статей об искусстве и вырезок из российских газет 1900–1920-х годов. Владимир Логутов (род. 1980, Самара; живет и работает в Самаре и Москве) сконцентрировался на архиве Фонда «Художественные проекты». Андрей Монастырский (род. 1949, пос. Печенга Мурманской обл.; живет и работает в Москве) работал с архивом Игоря Макаревича. Кирилл Савченков (род. 1987, Москва; живет и работает в Москве) занимался собранием библиотеки, архивом Фонда «Художественные проекты» и видеоархивом «Гаража».

Архивная коллекция «Гаража» представляет собой крупнейший в России публичный архив, посвященный русскому искусству в период с 1950-х годов до наших дней. Созданный в 2012 году и постоянно пополняемый, он включает свыше 400 000 единиц хранения, переданных галереями, художниками, коллекционерами и кураторами. Архив сосредоточен на сборе и изучении материалов, связанных с историей так называемого неофициального советского искусства и современной российской арт-сцены. Он включает статьи, опубликованные в российских и зарубежных изданиях с конца 1970-х годов; библиотеку фотоматериалов, где хранятся фотографии выставок, портреты художников и репродукции их работ, сделанные в 1960–2010-х годах; видеодокументацию выставок и перформансов, происходивших в Москве с 1985 года; корпус текстов, написанных художниками и датированных 1960–1990-ми годами; а также неопубликованные статьи критиков, биографии художников, пресс-релизы, каталоги и другие выставочные материалы (1985–2013).

Проект «По направлению к источнику» приурочен к первой Триеннале российского современного искусства в «Гараже» — крупнейшему обзору актуальных художественных практик в регионах России. С помощью этих двух выставок, которые знакомят международную аудиторию с российским искусством, «Гараж» надеется привлечь внимание к людям, создающим художественную сцену в современной России.


Куратор выставки: главный куратор Музея «Гараж» Кейт Фаул совместно с куратором архива Музея «Гараж» Сашей Обуховой.

Публичная программа
Публичная программа включает серию встреч с художниками — участниками выставки «По направлению к источнику» с переводом на русский жестовый язык, экскурсии от Молодежной команды «Гаража», кинопоказы в Лектории, а также специальные экскурсии в Архив Музея для посетителей с особенностями интеллектуального развития и дискуссионный клуб с участием сотрудников научного отдела «Гаража» для незрячих и слабовидящих посетителей.

Устные свидетельства, личные истории, воспоминания связывают между собой прошлое и настоящее. Мероприятия публичной программы к выставке «По направлению к источнику» дадут возможность еще ближе познакомиться c архивом как точкой отсчета для нового понимания истории и диалога с прошлым, а также источником новых художественных практик.

Так, Андрей Монастырский и Саша Обухова обсудят тему видеоархивирования как художественной практики. Вячеслав Курицын расскажет о распространенном в 1990-е годы представлении о журналистике как о высоком искусстве, а Владимир Логутов познакомит слушателей с методом реконструкции выставок как ценным способом столкновения зрителя с произведениями искусства и выставочной ситуацией прошлого.

Участники Молодежной команды «Гаража» проведут экскурсии по выставке в формате one-work talk, а также встретятся с Вячеславом Курицыным и сравнят журналистику 1990-х годов и современного периода.

В рамках программы кинопоказов Garage Screen в Лектории Музея пройдут показы видеоматериалов из архива Музея «Гараж» — акций арт-группы «Коллективные действия» и хроники Галереи в Трехпрудном переулке.

В рамках инклюзивной программы будут организованы специальные экскурсии в Архив «Гаража» для людей с особенностями интеллектуального развития. Участники не только узнают, что такое архив, как он собирался, но и сами попробуют себя в роли научных сотрудников и смогут поработать с документами. Также на базе Архива «Гаража» пройдут встречи дискуссионного клуба для незрячих и слабовидящих посетителей.

Расписание

Дискуссия «Письмо как артефакт современности»

Может ли история частного лица на бумаге стать живым голосом современности? Как сегодня архивный документ придает новые художественные смыслы времени и прошлому? Дискуссия с участием героев выставки «По направлению к источнику» — художников Ольги Чернышевой и Льва Снегирева.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
9 февраля, четверг
Время
19:30–21:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Поток

Здесь собраны материалы, которые помогут подготовиться к походу в Музей или погрузиться в текущие программы «Гаража».

Поделиться