Выставка Мауро Рестиффа «Постсоветская Россия. 1995/2015»

Дата:

Время работы

11:00–22:00

Место

Западная галерея

Бразильский художник Мауро Рестифф представляет две серии черно-белых фотографий, снятых в России с разницей в двадцать лет: первая — в 1995 году, вторая — в 2015-м.

Фотоочерк о Москве и Петербурге выявляет особенности и схожие черты внутри постсоветского пространства в двух разных точках его развития, подчеркивая ощущение безвременности эпохи. Проект продолжает многолетнее исследование Рестиффа, посвященное взаимодействию архитектуры и урбанистической среды. Фокусируя свое внимание на различных интерьерах, зданиях и городских пейзажах, художник наблюдает за происходящим в условном городе, который парадоксальным образом выступает своего рода капсулой времени.

Новый цикл работ, выполненный по заказу Музея «Гараж», создавался художником на протяжении последних двух лет. Рестифф был приглашен вести фотографическую летопись реконструкции нового здания Музея — павильона «Времена года», построенного в Парке Горького в 1968 году. Метод, который использовал архитектор Рем Колхас для модернизации оригинальной советской постройки и превращения ее в современное музейное здание при сохранении ее отдельных элементов, перекликается с сюжетами и методами работы фотографа. В итоге процесс реконструкции здания стал для Рестиффа метафорой его новой встречи с культурой, оказавшей на него решающее влияние в 1990-е, в период его формирования как художника.

Ранние снимки Рестиффа, ждавшие почти 20 лет, прежде чем быть представленными публике, демонстрируют глубоко личные переживания автора от знакомств с людьми, ощущения города и пронизаны духом первых эстетических экспериментов, которые в дальнейшем повлияют на все творчество фотографа. Эти работы обнаруживают зарождающийся интерес художника к модернистской архитектуре и к взаимодействию между людьми, вещами и искусством в городской среде.

На выставке «Постсоветская Россия. 1995/2015» работы из каждой серии показаны рядом друг с другом, и результатом такого сопоставления становятся неожиданные поэтические ассоциации, связывающие сюжеты и эпохи. В обеих сериях акцент ставится на внешне незначительные, казалось бы, лишенные исторической значимости события, многие из которых отмечены завораживающим смешением прошлого и настоящего, эффект от которого усиливается за счет использования черно-белой фотографии. Впечатление, которое оставляет этот фотографический «атлас» пребывания художника в постсоветской России, заключается в обостренном ощущении нашей связи с историей, одновременно приватной и публичной, и в то же время в передаче атмосферы современного мегаполиса.

По случаю первой годовщины переезда Музея «Гараж» в новое здание, к открытию выставки был выпущен комплект открыток с фотографиями Мауро Рестиффа, на которых можно проследить реконструкцию павильона «Времена года». Открытки можно приобрести в книжном магазине. Также мы подготовили двуязычное онлайн-издание. В него вошли тексты кураторов и критиков о творчестве Мауро Рестиффа.


Куратор выставки — Снежана Кръстева, Музей «Гараж».

Дизайн экспозиции разработан совместно с архитектором Мартином Коруллоном (METRO Arquitetos Associados).

Организаторы выставки благодарят за поддержку Galeria Fortes Vilaça и Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО.

Поделиться