Выставка «Холин и Сапгир. На правах рукописи»

Дата:

Время работы

11:00–22:00

Место

Стеклянная комната

Музей современного искусства «Гараж» представляет выставку документов, связанных с жизнью поэтов Игоря Холина и Генриха Сапгира и демонстрирующих разные грани их творчества.

В экспозицию вошли новые поступления в коллекцию Архива Музея «Гараж», прежде всего материалы, подаренные Архиву художником Виктором Пивоваровым: самиздатские сборники, в том числе с автографами, и рукописи, многие из которых до сих пор не опубликованы. Их сопровождают иллюстрации Виктора Пивоварова к неизданным книгам поэтов и его эскизы к альбому «Холин и Сапгир ликующие». Помимо этого на выставке представлены машинописные тексты из архивов Леонида Талочкина, Игоря Макаревича, фотопортреты, сделанные хроникером московского андеграунда 1960–1970-х годов Игорем Пальминым. Историю подпольной советской литературы и персональные хроники ее протагонистов дополняют газетные и журнальные публикации из архива периодики Музея «Гараж» и фотографии из семейных архивов поэтов, а также аудиозаписи Холина и Сапгира, сделанные в конце 1980-х немецкими исследователями Сабиной Хэнсген и Георгом Витте и включенные в мультимедийный сборник «Лианозовская школа» (1992).

Публичная программа
Публичная программа включает встречи с исследователями художественной и литературной жизни 1960–1970-х годов, частью которой являлись главные герои выставки.

Помимо этого в Лектории пройдут чтения стихов Игоря Холина и Генриха Сапгира в исполнении современных поэтов, своими воспоминаниями поделятся Александр Сапгир-Грибов и Арина Холина.

Мероприятия публичной программы к выставке «Холин и Сапгир. На правах рукописи» позволят ближе познакомиться с коллекцией Архива Музея «Гараж», советской авангардной поэзией и актуализируют опыт двух важнейших авторов в истории литературы и искусства.

Расписание

Встреча с Виктором Пивоваровым и презентация книг «Серые тетради» и «Холин и Сапгир ликующие»

Художник Виктор Пивоваров расскажет о главных участниках и уникальных подробностях жизни художественного подполья 70-х годов, описанных в его книге «Серые тетради» и новом издании «Холин и Сапгир ликующие».

Дата:
27 мая, суббота
Время
16:00–17:30
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Лекция Сабины Хэнсген «Лианозово: эстетика окраины»

10 июня 2017 года немецкий славист, переводчик, исследователь истории русского искусства и литературы Сабина Хэнсген представит историю взаимоотношений советских неофициальных художников и подпольных поэтов, исходя из личного опыта встреч с Игорем Холиным и Генрихом Сапгиром.

Дата:
10 июня, суббота
Время
19:30–21:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»