Купить билет

Выставка «Безграничный слух»

Дата:

Время работы

11:00–22:00

Место

Центральная галерея

Выставка «Безграничный слух» устроена как последовательность ситуаций и художественных переживаний, в которых исследуются различные аспекты слуха.

Инициированный кураторской группой Council и художником Тареком Атуи в 2013 году, этот проект стал результатом продолжительных диалогов кураторов и художников с глухими и слабослышащими людьми и многочисленных мастер-классов по всему миру. В России работа над выставкой началась в апреле 2017 года как часть исследования «Культура глухих в России: от пансиона до музея» программы «Полевые исследования» Музея «Гараж». Художники и кураторы изучили связь между восприятием феномена глухоты в России и тем, как это восприятие формировалось на фоне эволюции культурной истории страны. Выставка представляет собой уникальную звуковую среду, попав в которую посетители смогут ощутить, понять, вообразить и услышать звук способами, с которыми они ранее не сталкивались. Слух в этом проекте перестает быть исключительно физическим параметром, описываемым аудиограммой, а становится художественной величиной, обладающей бесконечным множеством трактовок.

Получить этот опыт позволят музыкальные инструменты, изобретенные художником Тареком Атуи, а также скульптуры и видео Элисон О’Дэниел. Медиаторы-перформеры, подготовленные художниками Лендл(ом) Барселос(ом), Валентиной Дезидери и Мириам Лефковиц, станут спутниками зрителей и предложат им целый набор «практик чувствования», почерпнутых из истории или найденных в опыте повседневности.

Обратите внимание, что доступная на выставке индивидуальная медиация осуществляется как перформативное взаимодействие, инициируемое художником. Поэтому число зрителей, проходящих через медиацию за день, варьируется от 30 до 100 человек. Таким образом, только запись на групповой сеанс гарантирует вам встречу с медиатором. Для записи и получения дополнительной информации — обращайтесь на стойку информации. Количество людей в группе: 10.


Кураторы: группа Council

Выставка в Музее «Гараж» организована Анастасией Митюшиной и Ярославом Воловодом, кураторами Музея, в сотрудничестве с инклюзивным отделом

Музей выражает благодарность компаниям Meyer Sound и СДТ-Рент за техническую поддержку выставки.

 

Выставка «Безграничный слух»

Расписание

Мастер-класс Тарека Атуи для глухих и слабослышащих школьников

Дата:
10 июня, воскресенье
Время
12:00–15:00
Место
Западная галерея Музея «Гараж»

Концерт в рамках выставки «Безграничный слух»

Концерт на музыкальных инструментах, созданных композитором и художником Тареком Атуи с целью превратить музицирование в открытый процесс, насытить его тактильной сенсорикой и погрузить слушателя в подрывающую традиции звуковую среду.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
11 июня
Время
12:00–13:00
Место
Центральная галерея Музея «Гараж»

Public talk художницы Элисон О’Дэниел и Влада Колесникова

Элисон и Влад рассмотрят феномены восприятия глухими звука в рамках проекта «Безграничный слух», а также поделятся собственной — профессиональной и личной — точкой зрению по данному вопросу.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
11 июня, понедельник
Время
13:30
Место
Лекторий Музея «Гараж»