Выставка Эрика Булатова «Все в наш Гараж!»

Дата:

Время работы

11:00–22:00

Место

Атриум Музея «Гараж»

Выдающийся русский художник Эрик Булатов представит масштабную инсталляцию, созданную специально для «Гаража» в рамках программы Garage Atrium Commissions.

Два монументальных произведения будут размещены с обеих сторон стены высотой девять с половиной метров в Атриуме Музея. «Все в наш Гараж!» — первая работа подобного масштаба, выполненная художником для показа в Москве.

Верный своей характерной манере, совмещающей текст и изображение, Булатов создал энергичный и выразительный лозунг, отсылающий к рекламным плакатам Владимира Маяковского 1920-х годов. Лаконичная фраза «Все в наш Гараж!» окажется вписанной в один из лучей восходящего солнца. Работа будет просматриваться с центральной аллеи Парка Горького, приглашая посетителей в новое здание Музея.

С самого начала своей творческой биографии в 1960-х годах Эрик Булатов исследовал традицию живописи и стремился найти новые способы ее выражения и репрезентации. Часто ассоциируемый со школой московского концептуализма, представленной такими художниками, как Илья Кабаков, группа «Коллективные действия», Виталий Комар и Александр Меламид, Булатов разработал собственный вариант концептуальной живописи. В своих работах он использует слова и изображения как средства для артикуляции пространства и света. Внимательный анализ его картин позволяет понять, что они служат точной хроникой советской действительности, которую «задокументировал» художник. «Я понял, что располагаю очень важным инструментом — возможностью выразить социальную проблематику через проблематику пространства», — говорит автор.

Куратор: Снежана Кръстева.

Поделиться