Купить абонемент

Творческая лаборатория «Превращения в искусстве»

Дата:

Время работы

11:30–14:30

Место

Детская мастерская

Весенний спецкурс, разработанный специально для подростков, посвящен истории кинетического искусства и оп-арта и изучению принципов формообразования в дизайне, применения инженерных технологий в искусстве, исследованию законов визуального восприятия и создания оптических иллюзий.

Курс состоит из четырех занятий. Каждая встреча посвящена одной определенной теме и включает в себя посещение выставки «Трансатлантическая альтернатива. Кинетическое искусство и оп-арт в Восточной Европе и Латинской Америке в 1950–1970-е», лекцию и работу в мастерской под руководством педагогов Музея.

За четыре занятия участники создадут инсталляцию — оптико-кинетическую модель фантастического города.

Спецкурс будет интересен не только тем, кто увлекается историей искусства и любит творить, но и поклонникам физики, математики и инженерных технологий.

Возраст участников: 12–15 лет


Количество мест в группе: 15


Стоимость курса: 5100 рублей


Задать вопрос и получить дополнительную информацию можно по адресу educators@garagemca.org

Расписание

Кинетическое искусство: композиции

В первый день участники узнают, что такое кинетическое искусство, познакомятся с работами художников-кинетистов на выставке и разберутся с базовыми понятиями «динамика» и «статика». Что такое движение предмета в пространстве и времени и как создать иллюзию движения в скульптуре или на картине? Для чего художники делают работы, «оживающие» в присутствия зрителя, и зачем привлекают инженеров к созданию произведений искусства?

В мастерской участники спецкурса попробуют себя в роли художника-конструктора и создадут кинетическую скульптуру, которая станет частью будущей общей инсталляции.

Дата:
9 апреля, понедельник
Время
11:30–14:30
Место
Детская мастерская Музея «Гараж»

Оп-арт: цвет и оптика

На втором занятии курса речь пойдет о законах оптики. Педагоги Музея расскажут, как устроено зрение человека, что такое на самом деле цвет и как он появляется в природе, каковы законы теории цвета и как их можно использовать для создания оптических иллюзий.

На выставке участники курса познакомятся с произведениями оп-арта, в основе которых лежит принцип игры с цветом и геометрическим узором, а также узнают о художниках, уделявших много внимания изучению восприятия цвета и изображения человеком.

В мастерской педагоги продемонстрируют несколько простых опытов, объясняющих природу цвета, и пригласят всех к созданию экспериментальной работы-декорации в технике оп-арта, которая также станет частью инсталляции.

Дата:
10 апреля, вторник
Время
11:30–14:30
Место
Детская мастерская Музея «Гараж»

Объект: форма и пространство

Третье занятие курса посвящено исследованию на практике законов формообразования и работе с объемом и пространством. Участники узнают, как создать трехмерный объект из простой полоски бумаги, сложить десяток разных геометрических фигур, нарисовать объемные предметы на плоскости листа и увидят на выставке связанные с этими вопросами работы.

На мастер-классе внимание также будет сосредоточено на свойствах формы и ее взаимодействия со светом и тенью в пространстве.

Дата:
11 апреля, среда
Время
11:30–14:30
Место
Детская мастерская Музея «Гараж»

Футурология и искусство

 На заключительном занятии педагоги Музея расскажут, как научные открытия и технический прогресс повлияли на искусство в XX веке и какое будущее человечества проектировали художники-кинетисты, и покажут некоторые из утопических проектов домов и городов будущего, представленные на выставке.

Практическая часть занятия будет посвящена сборке инсталляции — модели города будущего, элементы который создавались в предыдущие три дня.

Дата:
12 апреля, четверг
Время
11:30–14:30
Место
Детская мастерская

Теги

Поделиться