Выставка «1960-е: точки касания»

Дата:

Время работы

11:00–22:00

Молодежная команда «Гаража» — годичная программа для старшеклассников и студентов-первокурсников, запущенная Музеем в 2013 году. Ежегодно группа под руководством искусствоведа и преподавателя Ольги Холмогоровой готовит проект, основанный на пройденном учебном курсе, который сочетает в себе элементы теории и практики современного искусства и музейного дела. 

К открытию нового здания Музея Молодежная команда подготовила специальный проект о его истории. В 1960-е годы здесь находился знаменитый ресторан «Времена года» — одно из самых популярных мест города. Результат проведенной работы будет представлен в новом выставочном пространстве — Проектной комнате «Гаража». В центре внимания будут находиться образы пяти типичных персонажей эпохи 1960-х годов, созданные на основе документации того времени: портретов, литературы, кино и изобразительного искусства, а также исторических свидетельств, фотоархивов и интервью с очевидцами эпохи (включая художников Владимира Немухина и Юрия Роста). Оформленные в виде фотосилуэтов и дополненные текстом, звуком и видео, эти фигуры станут напоминанием о прошлом «Времен года». По выходным Молодежная команда «Гаража» будет проводить интерактивные экскурсии, знакомя посетителей с историями этих персонажей.

Проект подготовлен совместно со студентами курса «Саунд-арт: от шума к звуковой инсталляции», который ведут редактор «Радио России. Культура» Ксения Ламшина и продюсер Liquid Theatre Ольга Коршакова.

Поделиться