Проект Ильи и Эмилии Кабаковых «Корабль толерантности»

Дата:

Место

Павильон Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

«Корабль толерантности» – проект известных художников Ильи и Эмилии Кабаковых, получивший премию Cartier в 2010 году за лучший художественный проект года. 

Вслед за городами Сивой, Венецией, Санкт-Морицем, Шарджей, Майами и Нью-Йорком в Москве в Парке Горького в начале сентября будет установлен «Корабль толерантности» – проект известных художников Ильи и Эмилии Кабаковых, получивший премию Cartier в 2010 году за лучший художественный проект года. 

С начала мая до начала сентября 2013 года более 300 школьников Москвы примут участие в создании паруса для «Корабля толерантности». В этот период лекции и открытые мастерские по проблемам мира и толерантности в современном обществе пройдут в Центре современной культуры «Гараж», в Мультимедиа Арт Музее, а также в общеобразовательных школах города. По завершении акции будет построен 18-метровый деревянный корабль, паруса которого будут расписаны московскими школьниками. 

C 13 июля по 25 августа в Центре современной культуры «Гараж» пройдут Открытые мастерские выходного дня. Педагоги Центра пообщаются с участниками мастерских на темы дружбы, разнообразия культур, понятий «свой» и «другой». Например, тема первого занятия – «Почему люди дружат?» Детям предлагается найти ответ на этот вопрос, пользуясь только кисточками и красками.

На практических занятиях дети будут создавать свои паруса, которые станут частью инсталляции «Корабль толерантности». Одновременно ребята смогут посмотреть видео прошлых проектов. 

Открытые мастерские будут проходить в Центре «Гараж» в Парке Горького у Пионерского пруда по субботам и воскресеньям с 12:00 до 16:00. 

Кульминацией проекта станет открытие «Корабля толерантности» в День города, в субботу 7 сентября в 14:00. На Пионерском пруду Парка Горького соберутся все участники и гости проекта.

Накануне, 6 сентября, состоится концерт классической музыки в исполнении юных музыкантов, участников проекта «Корабль толерантности», приехавших из разных стран (США, Швейцария, Куба).

 

«Художественный проект “Корабль толерантности” – это диалог, образец современного паблик-арта. “Корабль толерантности” обращен ко всем, а не к избранному кругу интеллектуалов, – считает Илья Кабаков. – Главное здесь – тема толерантности: не показать самого себя, чего хочет каждый взрослый или ребенок, а показать, что другой точно такой же, как и ты. Для сегодняшнего дня это потрясающей важности тема, когда каждый кричит о себе и хочет сказать, что только он прав». 

Поделиться